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Niveau 2nde DIVERSITÉ CELLULAIRE & FONCTIONS

 

Place dans le programme Thème - La Terre, la vie et l’organisation du vivant.

Objectifs (BO) :

  • Existence de matrice dans les tissus
  • Fonction particulière des cellules spécialisées

Notions déjà construites : niveaux complexité du vivant -> moi j’avais compris qu’ils connaissaient la distinction unicellulaires/pluricellulaires (vu en C3 6°)

 

Problématique : en considérant l’organisme au niveau de ses cellules, comment celles-ci sont organisées pour assurer les fonctions spécifiques des organes qu’elles constituent ?

 

PLAN

I – Les cellules des organismes vivants : caractéristiques structurelles

  1. 1.    Unicellulaires
  2. 2.    Pluricellulaires, notion de matrice extra cellulaire

II – Les fonctions assurées par les cellules au sein de l’organisme

 

Intro : 1ère thématique et 1ère leçon de l’année en SVT

 

Mise en situation

-       Evaluation diagnostique sur leurs acquis au collège/notion de ‘cellule’ (acquis de 6° = unité structurelle du vivant), 4°/3° : différentes cellules connues : neurones, reproductrice)

  • Soit en discussion collective
  • Soit en QCM

Accroche : Partons explorer le corps humain dans ses profondeurs, et particulièrement au niveau de nos tissus et cellules

 

Examen de leur aspect et caractéristiques : comment peut on les catégoriser ?

è Propositions des élèves : taille souvent mais ne vont pas plus loin

 

I – Les cellules des organismes vivants : caractéristiques structurelles

(perso avant de commencer j’aurai réinvesti et évalué 1 compétence peu utilisée au collège = observation microscopique de différentes cellules)

 

Modalités : binômes, tâche complexe en 2 étapes

  1. Etude comparative de quelques cellules à partir d’électronographies, vidéo paramécie

Production attendue : distinction unicellulaire/pluri – animal/végétal (chloroplastes)

Capacités :

  1. acquisition de vocabulaire : organites mitochondrie, chloroplastes
  2. distinction croquis/schéma, réaliser un schéma d’une cellule d’unicellulaire, animale et végétale

 

  1. TP sur la modélisation de la matrice extra cellulaire

è Matériel à disposition : vidéogramme sur la matrice – doc 9 - aquariums, eau etc

è Capacité : réaliser un modèle pour expliquer et présenter à des néophytes comment sont organsiées les cellules entre elles au sein d’un tissu

è Attendu : ballons attachés avec la ficelle entre eux flottant dans l’eau à l’intérieur de l’aquarium, montrant la cohésion entre  eux

 

 

II – Les fonctions assurées par les cellules au sein de l’organisme

 

è Modalités : en classe entière

è Travail proposé : à partir des divers documents faire une synthèse rédigée des principales fonctions des cellules

 

 

è Attendus : sous forme d’un tableau

 

Bilan : Chez les organismes unicellulaires, toutes les fonctions sont assurées par une seule cellule.

Chez les organismes pluricellulaires, les organes sont constitués de cellules spécialisées formant des tissus, et assurant des fonctions particulières.